Lunes 25 marzo 2019

Martes 26 marzo 2019

  • De 15.30 a 19.30h

    Fundación Telefónica. Espacio XR

    Exhibición

    Exhibición de piezas de realidad virtual dirigidas por mujeres

  • De 16.00 a 17.30h

    Academia de Cine

    Conferencia

    El acceso de las mujeres a los mercados de cine y presentación del Ciclo Focus Suiza

  • De 17.00 a 18.30h

    Salón de Actos de la Comunidad de Madrid

    Mesa redonda

    ¿Son necesarias las políticas públicas de género en el audiovisual y en cultura?

  • 17h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Fig Tree (La higuera)

    Alamork Davidian, Etiopía-Israel
    Ficción, 2018, 93’

  • 17:30h

    Filmoteca Española Cine Doré

    Proyección

    Chronique d’un été (Crónica de un verano)

    Edgar Morin y Jean Rouch, Francia
    Documental, 1961, 85’

  • De 19.00 a 20.30h

    Salón de Actos de la Comunidad de Madrid

    Conferencia

    Políticas de Igualdad en el Audiovisual Sueco

  • De 19.30 a 21.00h

    Casa de América

    Charla y coloquio

    El diálogo creativo en la producción de la obra

  • 19h

    Sala Berlanga

    Presentación y coloquio

    Ana de día

    Andrea Jaurrieta, España
    Ficción, 2018, 105’

  • 19:30h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Microhabitat

    Jeon Go-Woon, Corea
    Ficción, 2018,106’

  • 19:30h

    Filmoteca Española Cine Doré

    Proyección

    La petite prairie aux bouleaux (La sombra del pasado)

    Marceline Loridan Ivens, Francia
    Ficción, 2003, 91’

  • 21:30h

    Sala Berlanga

    Proyección

    La librería

    Isabel Coixet, España
    Ficción, 2017, 115’

  • 22h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    The Kindergarten Teacher (La profesora de parvulario)

    Sara Colangelo, Estados Unidos
    Ficción, 2018, 96’

Miércoles 27 marzo 2019

  • De 15.30 a 19.30h

    Fundación Telefónica. Espacio XR

    Exhibición de piezas de realidad virtual dirigidas por mujeres

  • 16h

    Academia de Cine

    Proyección

    Divine Order (El orden divino)

    Petra Volpe, Suiza
    Ficción, 2017, 96’

  • De 17.00 a 18.30h

    Salón de Actos de la Comunidad de Madrid

    Mesa redonda

    Acceso a financiación y a difusión en festivales de cine

  • 17h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Microhabitat

    Jeon Go-Woon, Corea
    Ficción, 2018,106’
    (2º pase)

  • De 19.00h a 20.30h

    Salón de Actos de la Comunidad de Madrid

    Mesa redonda

    No nos preocupamos… nos ocupamos: ventanas de apoyo a las profesionales del audiovisual en España

  • 19h

    Academia de Cine

    Proyección

    Vakuum (Vacío)

    Christine Repond, Suiza
    Ficción, 2017, 80’

  • 19h

    Casa de América Sala Iberia

    Proyección

    La camarista

    Lila Avilés, México
    Ficción, 2018, 102’

  • 19:30h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    The Kindergarten Teacher (La profesora de parvulario)

    Sara Colangelo, Estados Unidos
    Ficción, 2018, 96’
    (2º pase)

  • 19h

    Sala Berlanga

    Proyección

    Trinta lumes

    Diana Toucedo, España
    Documental, 2017, 80’

  • 21h

    Sala Berlanga

    Proyección

    Con el viento

    Meritxell Colell, España
    Ficción, 2018, 108’

  • 22h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Las niñas bien (The Good Girls)

    Alejandra Márquez Abella, México
    Ficción, 2018, 94’

Jueves 28 marzo 2019

  • De 15.30 a 19.30h

    Fundación Telefónica. Espacio XR

    Exhibición

    Exhibición de piezas de realidad virtual dirigidas por mujeres

  • 16h

    Academia de Cine

    Proyección

    Sketches of Lou (Bocetos de Lou)

    Lisa Blatter, Suiza
    Ficción, 2016, 82’

  • De 17.00 a 18.30h

    Salón de Actos de la Comunidad de Madrid

    Conferencia

    Reescribamos el pasado: la aportación de las profesionales españolas… de los inicios del cine a la Transición

  • 17h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Las niñas bien (The Good Girls)

    Alejandra Márquez Abella, México
    (2º pase)

  • De 19.00h a 20.30h

    Auditorio Espacio Fundación Telefónica

    Conferencia

    Autoras de realidad virtual

  • 19h

    Academia de Cine

    Proyección

    Diary of My Mind (Diario de mi mente)

    Ursula Meier, Suiza
    Ficción, 2017, 70’

  • 19h

    Sala Berlanga

    Proyección

    Les distàncies (Las distancias)

    Elena Trapé, España
    Ficción, 2018, 110’

  • 19h

    Casa Árabe. Auditorio

    Proyección

    Sofía

    Meryem Benm’Barek, Marruecos
    Ficción, 2018, 85’

  • De 19.30h a 21.00h

    Casa de América. Sala Jorge Luis Borges

  • 19:30h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Miami

    Zaida Bergroth, Finlandia
    Ficción, 2017, 119’

  • 21h

    Sala Berlanga

    Proyección

    Peret, yo soy la rumba

    Paloma Zapata, España
    Documental, 2019, 94’

  • 22h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Figlia mia (Hija mía)

    Laura Bispuri, Italia
    Ficción, 2018, 96’

Viernes 29 marzo 2019

Sábado 30 marzo 2019

  • De 10 a 14h y de 15.30 a 19.30h

    Fundación Telefónica. Espacio XR

    Exhibición

    Exhibición de piezas de realidad virtual dirigidas por mujeres

  • 17h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Miami

    Zaida Bergroth, Finlandia
    Ficción, 2017, 119’
    (2º pase)

  • 19h

    Sala Iberia

    Proyección

    Batallas íntimas

    Lucía Gajá, México
    Documental, 2016, 87’

  • 19h

    Sala Berlanga

    Proyección

    Carmen y Lola

    Arantxa Echevarría, España
    Ficción, 2018, 105’

  • 19:30h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Figlia mia (Hija mía)

    Laura Bispuri, Italia
    Ficción, 2018, 96’
    (2º pase)

  • 21h

    Sala Berlanga

    Proyección

    El fotógrafo de Mauthause

    Mar Targarona, España
    Ficción 2018, 110’

  • 22h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Le vent tourne (El viento gira)

    Bettina Oberli, Suiza
    Ficción, 2018, 86’
    (2º pase)

Domingo 31 marzo 2019

  • De 10 a 14h y de 15.30 a 19.30h

    Fundación Telefónica. Espacio XR

    Exhibición

    Exhibición de piezas de realidad virtual dirigidas por mujeres

  • 17h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    Fig Tree (La higuera)

    Alamork Davidian, Etiopía-Israel
    Ficción, 2018, 93’
    (2º pase)

  • 19h

    Sala Berlanga

    Proyección

    Viaje al cuarto de una madre

    Celia Rico Clavellino, España
    Ficción, 2018, 90’

  • 19:30h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    3 Jours à Quibéron (3 días en Quibéron)

    Emily Atef, Alemania
    Ficción, 2018, 115’
    (2º pase)

  • 19:30h

    Palacio de la Prensa

    Gala de Clausura
    Entrega de Premio a Mejor película de la Sección Competitiva y Premio Iberia del Público.

    #Female pleasure (#Placer femenino)

    Barbara Miller, Suiza
    Documental, 2018, 97’

  • 21h

    Sala Berlanga

    Proyección

    Yuli

    Icíar Bollaín, España
    Ficción, 2018, 115’

  • 22h

    Cine Estudio CBA

    Proyección

    The Miner (El minero)

    Hanna Slak, Eslovenia
    Ficción, 2017, 113’
    (2º pase)