Miércoles 4 de noviembre 2020

  • FILMIN www.filmin.es

    Proyección

    La tonada del viento

    Yvette Paz-Soldán, Bolivia y Brasil
    Ficción, 2019, 80’

  • 18:30h

    Sala Berlanga de la Fundación SGAE

    Proyección

    La Asfixia

    Ana Bustamante, España
    Documental, 2018, 80’

  • 20:00h

    Palacio de la Prensa

    Gala y proyección

    Los tiburones

    Lucía Garibaldi. Uruguay, Argentina y España.
    80’

  • 21:30h

    Sala Berlanga de la Fundación SGAE

    Proyección

    La hija de un ladrón

    Belén Funes, España
    Ficción, 2019, 102’

Jueves 5 noviembre 2020

  • 17:00h

    Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes

    Proyección

    Nevia

    Nunzia De Stefano, Italia
    Ficción, 2019, 86’

  • FILMIN www.filmin.es

    Proyección

    La tonada del viento

    Yvette Paz-Soldán, Bolivia y Brasil
    Ficción, 2019, 80’

  • 17:00h a 18:30h

    Zoom

    Mesa redonda

    ¿No hay mujeres en la industria de la animación en España?

    Participan: Elysa Castro, Alicia Núñez Puerto, Belli Ramírez, Maite Ruiz de Austri y Marisa Román.
    Modera: Chelo Loureiro.

  • 18:30h

    Sala Berlanga de la Fundación SGAE

    Proyección

    Ojos negros

    Marta Lallana, Ivet Castelo y Sandra García, España
    Ficción, 2019, 65’

  • 19:00h

    Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes

    Proyección

    Shpia Agës (Aga’s House)

    Lendita Zeqiraj, Kosovo, Croacia, Francia y Albania
    Ficción, 2019, 107’

  • 21:00h

    Sala Berlanga de la Fundación SGAE

    Proyección

    Varados

    Helena Taberna, España
    Documental, 2019, 72’

  • 21:00h

    Cineteca Madrid. Sala Plató

    Proyección

    Be Natural (La Pionera)

    Pamela B. Green, Estados Unidos
    Documental, 2018, 103’

  • 21:00h

    Sala de Cine de Sala Equis

    Proyección

    Persepolis (Persépolis)

    Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud, Francia y Estados Unidos
    Animación, 2007, 96’

  • 21:15h

    Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes

    Proyección

    Zgodovina ljubezni (History of Love)

    Sonja Prosenc, Eslovenia, Italia y Noruega
    Ficción, 2018, 105’

Viernes 6 noviembre 2020

  • 17:00h

    Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes

    Proyección

    Woorijb (The House of Us)

    Yoon Ga-eun, Corea del Sur
    Ficción, 2019, 92’

  • FILMIN www.filmin.es

    Proyección

    La tonada del viento

    Yvette Paz-Soldán, Bolivia y Brasil
    Ficción, 2019, 80’

  • 18:00h

    Sala Reina Mora de La Morada

    Proyección

    Das Vorspiel (La audición)

    Ina Weisse, Alemania
    Ficción, 2019, 99’

  • 18:30h

    Sala Berlanga de la Fundación SGAE

    Proyección

    Arima

    Jaione Camborda, España
    Ficción, 2019, 77’

  • 19:00h a 20:30h

    Zoom

    Puntos de vista

    ¿De dónde nace una película?

    Participan: Yvette Paz-Soldán, Lucía Garibaldi y Sofía Quirós Úbeda.
    Modera: Elena Manrique.

  • 19:30h

    Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes

    Proyección

    Aurora

    Miia Tervo, Finlandia
    Ficción, 2019, 105’

  • 20:00h

    Sala Reina Mora de La Morada

    Proyección

    Proxima (Próxima)

    Alice Winocour, Francia
    Ficción, 2019, 107’

  • 21:00h

    Sala Berlanga de la Fundación SGAE

    Proyección

    Cartas mojadas

    Paula Palacios, España
    Documental, 2020, 81’

  • 21:30h

    Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes

    Proyección

    Saint Maud

    Rose Glass, Reino Unido
    Ficción, 2019, 84’

Sábado 7 noviembre 2020

Domingo 8 noviembre 2020

  • 17:00h

    Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes

    Proyección

    La última primavera

    Isabel Lamberti, España, Holanda
    Ficción, 2020, 77’

  • FILMIN www.filmin.es

    Proyección

    Ceniza negra (Land of Ashes)

    Sofía Quirós Úbeda, Costa Rica, Argentina, Chile y Francia
    Ficción, 2019, 81’

  • FILMIN www.filmin.es

    Proyección

    La tonada del viento

    Yvette Paz-Soldán, Bolivia y Brasil
    Ficción, 2019, 80’

  • 17:25h

    8madrid TV

    Proyección

    Pon un hombre en tu vida

    Eva Lesmes, España
    Ficción, 1996, 89’

  • 19:15h

    Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes

    Proyección

    Systemsprenger (Rompesistema)

    Nora Fingscheidt, Alemania
    Ficción, 2019, 110’

  • 21:30h

    Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes

    Proyección

    El agente topo (The Mole Agent)

    Maite Alberdi, Chile, Alemania, España, Holanda y Estados Unidos
    Documental, 2020, 84’

Lunes 9 noviembre 2020

Martes 10 de noviembre 2020

Miércoles 11 de noviembre 2020

  • FILMIN www.filmin.es

    Proyección

    La tonada del viento

    Yvette Paz-Soldán, Bolivia y Brasil
    Ficción, 2019, 80’

  • 18:30h

    Sala Berlanga de la Fundación SGAE

    Proyección

    Andrómedas

    Clara Sanz Cuesta, Francia y España
    Documental, 2019, 89’

  • 19:00h

    Sala de Cine de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas

    Proyección

    Nic nie ginie (Nothing is Lost)

    Kalina Alabrudzinska, Polonia
    2019, 71’

  • 19:30h

    Goethe-Institut Madrid

    Proyección

    Das Fahrrad (La bicicleta)

    Evelyn Schmidt, Alemania
    Ficción, 1982, 86’

  • 21:00h

    Sala Berlanga de la Fundación SGAE

    Proyección

    Vivir dos veces

    María Ripoll, España
    Ficción, 2019, 101’

  • 21:00h

    Cineteca Madrid. Sala Plató

    Proyección

    Älskande par (Loving Couples)

    Mai Zetterling, Suecia
    Ficción, 1964, 118’

  • 21:00h

    Sala de Cine de Sala Equis

    Proyección

    Mustang

    Deniz Gamze Ergüven, Turquía, Francia, Alemania y Catar
    Ficción, 2015, 97’

  • 22:00h

    8madrid TV

    Proyección

    7 minutos

    Daniela Féjerman, España
    Ficción, 2009, 95’

Jueves 12 de noviembre 2020

Viernes 13 de noviembre 2020

Sábado 14 de noviembre 2020

Domingo 15 de noviembre 2020