13
Oct

El cine internacional y español protagonizan las secciones paralelas del Festival Cine por Mujeres con 46 largometrajes y se extiende a 6 nuevas sedes

La III edición del Festival Cine por Mujeres, además de presentar 10 estrenos  en su Sección Competitiva y las películas de inauguración y clausura, ha programado 12 secciones paralelas con 46 títulos de ficción y documental creadas por directoras galardonadas en festivales y certámenes de todo el mundo.

Este año el festival cuenta con 15 sedes físicas para sus secciones paralelas, además del Festival Online en www.filmin.es

  • “Focus Polonia” en la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas

  • “Panorama Autoras Españolas” en la Sala Berlanga de la Fundación SGAE

  • “Inéditas desde Bolivia y Costa Rica” en Casa de América

  • “Directoras árabes contemporáneas II” en Casa Árabe

  • “Directoras alemanas” en el Goethe-Institut Madrid

  • “Directoras suecas” en Cineteca Madrid

  • “Creadoras destacadas” en el Museo Nacional Thyssen-Bornemisza

  • “Óperas primas: Coming of Age” en Sala Equis

  • “Retrospectiva Céline Sciamma” en mk2 Palacio de Hielo

  • Alice Guy en Cineteca y en el Institut Français

“Focus Polonia” contará con el estreno en España de tres largometrajes de reconocidas directoras polacas en la Academia de Cine, con títulos como Scars, de Agnieszka Zwiefka, seleccionada en el One World Festival; Nothing is Lost, de Kalina Alabrudzinska, premiada por su dirección y ganadora del Premio del Jurado Joven en el Festival “Debut Films” y The Iron Bridge, de la directora Monika Jordan-Młodzianowska.

Nothing is Lost de Kalina Alabrudzinska y The Iron Bridge de Monika Jordan son dos de las películas que se proyectarán en la Academia de Cine dentro del ciclo Focus Polonia

Este “Panorama de autoras españolas” reunirá en la Sala Berlanga de la Fundación SGAE a algunas de las directoras que presentarán sus películas al público, entre la que veremos  Descubriendo a José Padilla, con la presencia de Marta Figueras y Susana Guardiola; Rol & Rol, presentada por Chus Gutiérrez, Sanmao la novia del desierto, presentada por Marta Arribas y Ana Pérez, y Cartas Mojadas, ganadora del Premio a Mejor Documental en el pasado Festival de Málaga, que presentará Paula Palacios. Además se podrán disfrutar otros títulos como La asfixia, La hija de un ladrón, Ojos negros, Arima, Varados, La innocència, Andrómedas, Vivir dos veces, Violeta no coge el ascensor, Una vida entre las cuerdas, Casa de sudor y lágrimas o La vida sin Sara Amat.

De nuevo Casa de América participa en el festival presentando el ciclo titulado “Inéditas desde Bolivia y Costa Rica” con dos largometrajes de directoras latinoamericanas: Yvette Paz-Soldán que visitará el festival para presentar La tonada del viento y Sofía Quirós Úbeda, con Ceniza negra.

Por su parte, Casa Árabe retomará el ciclo iniciado en la edición del año pasado “Directoras árabes contemporáneas II” en sus sedes de Madrid y Córdoba.  También se podrá realizar un interesante recorrido por el cine europeo dirigido por mujeres con una amplia selección de películas alemanas, suecas y francesas. 

Beyond the visible, de Hilma af Klint se exhibirá en el ciclo “Creadoras Destacadas” del Museo Thyssen-Bornemisza y Rol & Rol de Chus Gutierrez, en el ciclo “Panorama de autoras españolas” de la Sala Berlanga

Entre las novedades de esta edición está la incorporación de nuevas secciones en colaboración con  6 nuevas sedes e instituciones que se estrenan en el festival. Por primera vez, el Museo Nacional Thyssen-Bornemisza participa en el Festival Cine por Mujeres con la sección “Creadoras Destacadas”, y el Goethe-Institut presentará en su sede de Madrid tres películas de la retrospectiva “Self-Determined. Perspective of Women Filmmakers” en el Berlinale International Film Festival de 2019.

Cineteca Madrid, gracias a la colaboración de la Embajada de Suecia, acogerá los estrenos en Madrid de la distópica Aniara, dirigida por Pella Kagerman y de Lucky One, de Mia Engberg, y, en colaboración con Films For Hope se proyectará también en Cineteca: Be Natural: la historia escondida de Alice Guy de Pamela Green, producida por Jodie Foster.

Por su parte, el Institut Français de Madrid proyectará una sesión que rendirá homenaje a la primera directora de cine del mundo, Alice Guy, con una selección de 13 divertidos cortos de finales del XIX y principios del XX en los que demuestra su pericia en el manejo de los efectos especiales, la ciencia ficción y el lenguaje cinematográfico.

La Sala Equis se suma al festival con una interesante propuesta de óperas primas centradas en el subgénero Coming of Age, con cuatro películas que ya son clásicos: Persépolis, de Marjane Satrapi; Mustang, de Deniz Gamze Ergüven; Las vírgenes suicidas, de Sofia Coppola y Verano 1993, de Carla Simón. 

Otra de las nuevas secciones será la celebrada en mk2 Palacio de Hielo con una retrospectiva de la aclamada directora francesa Céline Sciamma. El programa incluirá cuatro de sus mejores títulos entre los que está la recientemente premiada en Cannes, Retrato de una mujer en llamas

Por su parte, La Morada proyectará en su espacio de Malasaña la alemana La Audición, de Ina Weisse, y la francesa Próxima, de Alice Winocour, ambas premiadas en San Sebastián. 

Además en esta III edición el festival abre una nueva ventana al cine hecho por mujeres con la participación del canal de televisión 8madrid TV, que programará cuatro títulos de las directoras Pilar Miró, Carmen Frías, Daniela Fejerman y Eva Lesmes. 

Consulta toda la programación:

Proyecciones 2020