Proyecciones 2020

Sección Competitiva

Se proyectarán 11 largometrajes internacionales no estrenados en España o en Madrid, realizados entre 2018 y 2019, que competirán por el Premio a Mejor Película.

Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes
Calle del Marqués de Casa Riera nº 4
Entrada: 3€
www.circulobellasartes.com

Aurora
Miia Tervo, Finlandia
Ficción, 2019, 105’

El agente topo
Maite Alberdi, Chile, Alemania, España, Holanda y Estados Unidos
Documental, 2020, 84’

La última primavera
Isabel Lamberti, Holanda y España
Ficción/documental, 2020, 77’

Nevia
Nunzia De Stefano, Italia
Ficción, 2019, 87’

Parwareshgah (El orfanato)
Shahrbanoo SadatAfganistán
Ficción, 2019, 90’

Saint Maud
Rose Glass, Reino Unido
Ficción, 2019, 84’

Shpia Agës (Aga’s House)
Lendita Zeqiraj, Kosovo
Ficción, 2019, 107’

Sin señas particulares
Fernanda Valadez, México, España
Ficción 2020, 105’

Systemsprenger (Rompesistema)
Nora Fingscheidt, Alemania
Ficción, 2018, 119

Woorijb (The House of Us)
Yoon Ga-eun, Corea del Sur
Ficción, 2019, 92’

Zgodovina ljubezni (History of love)
Sonja Prosenc, Eslovenia
Ficción, 2018, 105’

Sección Focus Polonia

Se proyectarán 3 largometrajes, que serán estreno en España, de reconocidas directoras procedentes de Polonia, país invitado a la III edición del Festival de Cine por Mujeres.

Sala de Cine de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas
Calle de Zurbano nº 3
Entrada: 3,15€
www.academiadecine.com

Nic nie ginie (Nothing is lost)
Kalina Alabrudzinska, Polonia
Ficción, 2019, 71’

Blizny (Scars)
Agnieszka Zwiefka, Polonia
Ficción, 2019, 79’

Zelazny most (El puente de hierro)
Monika Jordan-Młodzianowska, Polonia
Ficción, 2019, 84’

Sección Inéditas desde Bolivia, Costa Rica y Uruguay

Se proyectarán en www.filmin.es dos largometrajes de directoras latinoamericanas, producidos en 2019, y un tercero, Los tiburones, que será el encargado de inaugurar el festival en el Palacio de la Prensa, gracias al apoyo de Casa de América.

Casa América
www.casamerica.es

Los tiburones
Lucía Garibaldi, Uruguay
Ficción, 2019, 80’

Ceniza negra
Sofía Quirós Ùbeda, Costa Rica
Ficción, 2019, 81’

La tonada del viento
Yvette Paz-Soldán, Bolivia
Ficción, 2019, 80’

Sección Panorama de autoras españolas

Se proyectarán 16 largometrajes realizados entre 2018 y 2019, de los cuales uno será estreno en Madrid, que competirán por el Premio a la Mejor Película Española decidido por la asociación Blogos de Oro y patrocinado por RC Services, que consiste en 3.000 euros en descuentos de alquiler de equipos cinematográficos.

Sala Berlanga de la Fundación SGAE
Calle de Andrés Mellado 53
Entrada: 3,50€
www.salaberlanga.com

La Asfixia
Ana Isabel Bustamante, España
Documental, 2018, 80’

La hija de un ladrón
Belén Funes, España
Ficción 2019, 102’

Ojos negros
Marta Lallana e Ivet Castelo, España
Ficción, 2019, 65’

Varados 
Helena Taberna, España
Documental, 2018, 72’

Arima
Jaione Camborda , España
Ficción, 2019, 77’

Cartas mojadas
Paula Palacios, España
Documental, 2020, 81’

Sanmao. La novia del desierto
Marta Arribas y Ana Pérez de la Fuente, España
Documental, 2019, 86’

Descubriendo a José Padilla
Marta Figueras y Susana Guardiola, España
Documental, 2020, 93′

La vida sin Sara Amat
Laura Jou, España
Ficción, 2019, 75’

Casa de sudor y lágrimas
Sonia Escolano, España
Ficción, 2018, 104’

Andrómedas
Clara Sanz, España
Documental, 2019, 83’

Vivir dos veces
María Ripoll, España
Ficción, 2018, 101’

La innocència (La inocencia)
Lucía Alemany, España
Ficción, 2019, 92’

Rol & Rol
Chus Gutiérrez, España
Documental, 2020, 79’

Ara Malikian. Una vida entre las cuerdas
Nata Moreno, España
Documental, 2019, 89’

Violeta no coge el ascensor
Mamen Díaz, España
Ficción, 2019, 88’

Sección Directoras árabes contemporáneas II

Se proyectarán en las sedes de Casa Árabe en Madrid y Córdoba seis largometrajes de directoras árabes producidos en 2019, de los que al menos uno será estreno en España.

Casa Árabe en Madrid
Calle de Alcalá 62
Entrada: 4€ online y 5€ en taquilla
www.casaarabe.es

For Sama (Para Sama)
Waad al-Kateab y Edward Watts, Siria y Reino Unido

Documental, 2019, 103’

Papicha, sueños de libertad
Mounia Meddour, Francia
Ficción, 2019, 106’

Un divan à Tunis (Un diván en Túnez)
Manele Labidi, Francia
Ficción, 2019, 88’

Adam
Maryam Touzani, Marruecos, Francia y Bélgica
Ficción, 2019, 98’

El sueño de Noura (Noura’s Dream)
Hinde Boujemaa, Túnez, Bélgica y Francia
Ficción, 2019, 92’

The Perfect Candidate (La candidata perfecta)
Haifaa Al Mansour, Alemania y Arabia Saudita
Ficción, 2019, 101’

Sección Directoras alemanas contemporáneas

Se proyectarán 3 películas de la retrospectiva “Self-Determined. Perspective of Women Filmmakers” en el Berlinale International Film Festival de 2019.

Goethe Institut de Madrid
Calle de Zurbarán 21
Entrada: gratuita hasta completar aforo
www.goethe.de/ins/es/es/sta/mad.html

Neun Leben hat die Katze (The cat has nine lives)
Ula Stöckl y Thomas Mauch, República Federal de Alemania 
Ficción, 1968, 86’

Das Fahrrad (La bicicleta)
Evelyn Schmidt, República Democrática de Alemania
Ficción, 1981, 89’

Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann (Who’s afraid of the Bogeyman?)
Helke Misselwitz, República Democrática de Alemania 
Documental, 1989, 52’

Sección Directoras suecas 

Se proyectarán 4 largometrajes producidos entre 2018 y 2019 de los cuales uno
será estreno en Madrid. Repondremos también una película clave de Mai Zetterling, una
de las pioneras de la historia del cine.

Cineteca Madrid
Plaza de Legazpi 8
Entrada: 3,50 €
www.cinetecamadrid.com

Dröm Vidare (Más allá de los sueños)
Rojda Sekersöz, Suecia
Ficción, 2018, 90’

Älskande par (Los enamorados)
Mai Zetterling, Suecia
Ficción, 1964, 118’

Aniara
Pella Kågerman y Hugo Lilja, Suecia y Dinamarca
Ficción, 2018, 106’

Lucky One (El afortunado)
Mia Engberg, Suecia
Ficción, 2018, 76’

Sección Creadoras destacadas. Propuesta del Museo Nacional Thyssen-Bornemisza

Se proyectará en www.filmin.es el largometraje documental Beyond the Visible – Hilda af Klint, gracias al apoyo del Museo Nacional Thyssen-Bornemisza.

Museo Nacional Thyssen-Bornemisza
www.museothyssen.org

Jenseits des sichtbaren – Hilma af Klint (Beyond the visible – Hilma af Klint)
Halina Dyrschka, Alemania
Documental, 2019, 93’

La pionera. La historia no explicada de Alice Guy-Blaché

En colaboración con Films For Hope se proyectará un pase especial con el estreno en España de la película Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché, producida por Jodie Foster.

Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché (La pionera)
Pamela B. Green, Estados Unidos
Documental, 2018, 103’

Sección Alice Guy, una pionera del cine: selección de cortometrajes

Sede: Institut Français de Madrid
Viernes 13 de noviembre de 2020. 20:00h
Se proyectarán 13 cortometrajes de la cineasta francesa Alice Guy.

Alice Guy tourne une phonoscène…
Alice Guy, Francia
Documental, 1905, 2’

Avenue de l’Opéra
Alice Guy, Francia
Documental, 1900, 1’

Chapellerie et charcuterie mécaniques
Alice Guy, Francia
Documental, 1900, 1’

Chez le magnétiseur
Alice Guy, Francia
Ficción, 1898, 1’

Chez le photographe
Alice Guy, Francia
Ficción, 1900, 1’

Chirurgie fin de siècle
Alice Guy, Francia
Ficción, 1900, 2’

La Course à la saucisse
Alice Guy, Francia
Ficción, 1907, 4’

Le Billet de banque
Alice Guy, Francia
Ficción, 1907, 11’

Le Lit à roulette
Alice Guy, Francia
Ficción, 1907, 4’

Les résultats du féminisme 
Alice Guy, Francia
Documental, 1906, 7’

Madame a des envies
Alice Guy, Francia
Ficción, 1906, 4,15’

Questions indiscrètes
Alice Guy, Francia
Musical, 1905, 2’

Sur la barricade
Alice Guy, Francia
Ficción, 1907, 6’

Retrospectiva Céline Sciamma

Se proyectará una selección de cuatro largometrajes de la directora francesa Céline Sciamma.

Centro Comercial Palacio de Hielo
Calle de Silvano 77
Entrada: por confirmar
www.mk2palaciodehielo.es

Naissance des pieuvres (Lirios de agua)
Céline Sciamma, Francia
Ficción, 2007, 85’

Tomboy
Céline Sciamma, Francia
Ficción, 2011, 82’

Bande des filles (La banda de las chicas)
Céline Sciamma, Francia
Ficción, 2014, 113’

Portrait de la jeune fille en feu (Retrato de una mujer en llamas)
Céline Sciamma, Francia
Ficción, 2019, 122’

Sección Óperas primas. Coming of Age

Se proyectará una selección de cuatro películas de distintos países que tienen como hilo conductor el género Coming of Age.

Sala de Cine de Sala Equis
Calle Duque de Alba 4
Entrada: por confirmar
www.salaequis.es

Persepolis
Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud, Francia y Estados Unidos
Animación, 2007, 96’

Estiu 1993 (Verano 1993)
Carla Simón, España
Ficción, 2017, 97’

Mustang
Deniz Gamze Ergüven, Francia, Turquía, Alemania y Catar
Ficción, 2015, 97’

The virgin suicides (Las vírgenes suicidas)
Sofia Coppola, Estados Unidos y Canadá
Ficción, 1999, 97’

Sección Propuestas de La Morada de Malasaña

Se proyectarán dos películas de reposición dirigidas por destacadas directoras internacionales.

Sala Reina Mora de La Morada
Calle de la Palma 11
Entrada: 5€
www.la-morada.es/es/

Das Vorspiel (La Audición)
Ina Weisse, Alemania
Ficción, 2019, 99’

Proxima (Próxima)
Alice Winocour, Francia
Ficción, 2019, 107’

Cine por mujeres en 8 Madrid TV

8madrid TV emitirá en horario de prime time una selección de cuatro películas de reposición de las directoras españolas Pilar Miró, Daniela Féjerman, Patricia Ferreira y Eva Lesmes.

Pon un hombre en tu vida
Eva Lesmes, España
Ficción, 1996, 89’

7 minutos
Daniela Féjerman, España
Ficción, 2009, 95’

Beltenebros
Pilar Miró, España
Ficción, 1991, 114’

El alquimista impaciente
Patricia Ferreira, España y Argentina
Ficción, 2002, 110’

Extensión en Alcine

Festival de cine de Alcalá de Henares
En marzo de 2020 se proyectaron 4 largometrajes recientes de directoras suecas. Las proyecciones estuvieron acompañadas de la exposición “Mujeres Pioneras en el Cine”.

Återträffen (La reunión)
Anna Odell, Suecia
Ficción, 2013, 88

Hotell
Lisa Langseth, Suecia 
Ficción, 2018, 99’

Conociendo a Astrid 
Pernille Fisher Christensen, Suecia 
Ficción, 2018, 123’

Amatörer (Amateurs)
Gabriela PichlerSuecia
Ficción, 2018, 102’